В книге 120 страниц. Сколько цифр напечатали для нумерации страниц, начиная с третьей страницы?P.S.

мне нужно решение задачи т. е. выражение

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Данил.
1) количество однозначных номеров страниц от 3 до 9 равно 9−3+1 = 7. Количество цифр такое же: 7 
2) двузначных номеров страниц от 10 до 99: 99−10+1 = 90; цифр вдвое больше, т. е. 180 
3) трёхзначных страниц от 100 до 120: 120−100+1 = 21; цифр втрое больше: 63. 
Общее количество использованных цифр: 7+180+63 = 250.