Решите уравнение:х+ 18 целых одна четвертая=2 целых одна вторая*х-6 целых одна вторая.


Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

имеем: 

x + 18,25 = 2,5*(x-6,5);

Для решения уравнений такого типа (без квадратов, без страшных логарифмов - обычное линейное уравненеи) необходимо РАСКРЫТЬ СКОБКИ и перенести неизвестные - ИКС и числа - по разные стороны от знака равенства (=). Имеем:

x + 18,25 = 2,5x - 16,25;

2,5x - x=18,25 + 16,25;

1,5x = 34,5

x = 33,5/1,5 = 335/15 = 23 (точное значение)

Отвечает Жиляев Никита.

Перенесём и сгруппируем слагаемые с x в левой части. а числовые слагаемые - в правой.

x-2.5x = -18.25 - 6.5

-1.5x = -24.75

x = 16.5