Мальчик поднялся по опускающемуся эскалатору и сразу же спустился по поднимающемуся эскалатору в 2

раза меньшей длины, затратив на эти действия три целых одну третью минуты. Какова длина первого эскалатора, если скорость мальчика равна 2, 5 ступенек в секунду, а собственная скорость эскалатора 1 ступенька в секунду?"

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Марк.
Длина маленького эскалатора - х, длина большого - 2х
Мальчик оба раза двигался в противоположном направлении к движению эскалатора, его скорость составляла 2,5-1=1,5 (ступеньки/сек)
Всего мальчик пробежал расстояние 2х+х=3х. 
 3\frac{1}{3} минут = 200 секунд
3x/1,5= 200
3x=200*1,5= 300
x=300/3=100 (ступенек) - длина 2-го эскалатора
100*2=200 (ступенек) - длина 1-го эскалатора
Ответ: 200 ступенек