В пакете лежат мандарины. Если раздавать их детям по 6 мандаринов каждому, то не хватит 4

мандаринов, а если раздать по 5 мандаринов, то в пакете ещё останется 17 мандаринов. Сколько мандаринов в пакете?

Ответы на вопрос

Отвечает Любимова Елена.

Ответ:  122 мандарина.


Пошаговое объяснение:

х - количество мандаринов  в пакете.

Количество детей , которым раздаются мандарины неизменно, поэтому можно составить уравнение:  слева, если раздавать по 6 штук, а справа, если по 5 штук.

 х + 4            х - 17

------------  =  ------------

     6                  5


5(х + 4) = 6(х- 17)

5х + 20 = 6х - 102

5х - 6х = -102 - 20

- х = - 122

х = 122 - мандарина было в пакете.