Дана арифметическая прогрессия 5,1,-3. Какое число стоит в этой последовательности на 7-м месте


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Есть формула n-члена арифм. прогрессии
a_n=a_1+d(n-1)
a_1=5
d=1-5=-4

a_n=5-4(n-1)
a_7=5-4*6=-19