Площадь основания призмы равна 14см кв. Её боковое ребро равно 2дм. Определи объем призмы.


Ответы на вопрос

Отвечает Черник Юля.
2дм=20см
14*20=280см кв.
Отвечает Друкачук Соня.
Рассмотрим 2 случая.
Допустим, что призма у вас прямая, а не наклонная :)
Тогда её боковое ребро и есть высота:
2дм = 20 см
V = Sh = Sa =14*20 = 280 см^3
Теперь допустим, что призма у вас наклонная, а не прямая.
Тогда h = sin( \alpha )*a, где альфа - угол наклона.
Значит, V = Sh = S*a*sin(\alpha) = 280*sin(\alpha) см^3