СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! ОТВЕТ МОГУ СТАВИТЬ В ЛУЧШИЙ От железнодорожной станции одновременно в

противоположных направлениях выехали два электропоезда. Скорость одного из них 5/9 скорости второго, через 25 минут между ними было расстояние 35 км. Найти их скорости

Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Артём.
25 мин = 25/60 ч = 5/12 ч
Пусть х км/ч - скорость одного электропоезда, тогда скорость другого 5/9х км/ч. (х+5/9х)км/ч - скорость удаления. S = V*t. Составим уравнение
(х+5/9х)*5/12=35
1 5/9x= 35 * 12/5
14/9x = 84
x= 84*9/14
x= 54 - скорость первого электропоезда
5/9*54=30 (км/ч) скорость другого электропоезда