Помогите пожалуйста 10 класс ,Геометрия ,очень надо.Буду очень благодарен Два отрезка длина

которых равняется 13 см и 20 см ,опираются своими концами в параллельной плоскости .Найти расстояние между плоскостями ,если разница проекции этих отрезков на одну с плоскостей равняется 11 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.
Пусть Данные отрезки исходят из одной точки( паралелльный перенос позволяет то сделать)Тогда проекция отрезка длиной 20см больше ,чем проекция отрезка Длиной 13см(свойство наклонных,проведенных из одной точки).Пусть х-см-длина проекции отрезка 13см,тогда длина проекции отрезка длиной 20см равна (х+11)см.Тогда расстояние между плоскостями будет общим катетом для прямоугольных треугольников с гипотеузой 20см и катетом (Х+11)СМ и гипотенузой 13см и катетом х см.
Используя т.Пифагора найдем длину общего катета:(по определению расстояние между параллельными плоскостями равна длине общего перпендикуляра,это и есть общий катет а) 
а²=(20²-(х+11)²=13²-х²
  400-(х²+22х+121)=169-х²
  400-х²-22х-121=169-х²
  -22х=169-400+121
  -22х=290-400=-110,х=110:22=5(см)
Тогда а=√(13²-5²)=√144=12(см)
  Ответ:12 см.