Упростите выражение 5(3 + 2x) – 2(12 – 8x). 4. В одной цистерне в 4 раза меньше нефти, чем во

второй. После того как в первую цистерну добавили 20 т нефти, а из второй откачали 19 т, нефти в обеих цистернах стало поровну. Сколько тонн нефти было в каждой цистерне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Варвара.
1)15+10х-24+16х (раскрыли скобки, перемножив)= 26х-9 (привели подобные слагаемые)
4.Пусть х - первоначальная масса в 1-ой цистерне(меньшее число). Тогда во 2-ой-  4х (т.к. В 4 раза больше). К первой добавили 20 тонн, со второй отняли 19.Составим и решим уравнение:

4х-19=х+20

4х-х=20+19

3х=39

х=39:3

х=13 т было в первой цистерне

Тогда во второй цистерне:4х=4*13=52

Ответ:13т, 52т.

Отвечает Петров Вова.
1)15+10х-24+16х=26х-9   2)Пусть хл в одной цист.,тогда 4х-во второй . В 1 стало х+20,а во второй 4х-19. Составим уравнение : х+20=4х-19   -3х=-39    х=13(л) -в первой цистерне ,тогда 4*13= 52(л)   Ответ: 13 л. и 52л.