На пришкольном дворе было собрано 360 кг. овощей. Картофеля было собрано в 5 раз больше чем свеклы

, а капусты на 80 больше чем свеклы Сколько всего кг каждого овоща собрано

Ответы на вопрос

Отвечает Романеску Яна.
Всего-360
Картофель-в 5 раз больше, чем Свеклы
Свёкла-?
Капуста-на 80 больше,чем Свёкла
--------------------------
Картофель-5Х
Свёкла-Х
Капуста-Х+80
Каждого овоща-?
--------------------------
Решение:
1)Составим Уравнение.
5Х+Х+Х+80=360.
7Х+80=360
7Х=360-80=280
Х=280:7=40
--------------------
Свёкла-40
Картофель-5•40=200
Капуста-40+80=120
Отвечает Сургутская Кристина.
Карт = 5*св =200
кап = св + 80 = 120
св =40

св + 5св + св +80 = 360
7св +80 = 360
7св = 360-80
7св = 280
св = 40