У-2Х=2 5Х^2-У=1 помогите решить систему


Ответы на вопрос

Отвечает Нажиден Анель.
 \left\{{{y-2x=2}\atop{5x^{2}-y=1}}\right.

 \left\{{{y=2+2x}\atop{5x^{2}-2-2x-1=0}}\right.

5x^{2} -2x-3=0

D=2^{2} -4*5*(-3)=4+60=8^{2}

 x_{1,2} = \frac{-(-2) \frac{+}{} 8}{2*5}

 x_{1,2} = \frac{2 \frac{+}{} 8}{10}

 x_{1} =10
 x_{2} =-0.6

При x =10, y=2+2*10; y=22
При x=-0.6, у=2+2*(-0.6); y=0.8

Ответ: (10;22), (-0.6;0.8)