В классе 30 человек.Дети посещают математический кружок, кружок грамматики и спортивный пользуясь

диаграммой определи сколько детей не занимаются в кружках. Пожалуйста помогите решить!Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Hugrov Alex.
Т.к. все три кружка посещает только 1 ученик, то ровно 2 кружка посещают литературный и биологический: 3-1=2 человека, литературный и математический: 5-1=4 человека, биологический и математический: 3-1=2 человека. Т.е. ровно 2 кружка посещают 2+4+2=8 человек. Тогда только один кружок посещают литературный: 15-1-2-4=8 человек, биологический: 11-1-2-2=6 человек, математический: 30-8-6-8-1=7 человек. Т.о. всего в математический кружок ходят 7+4+2+1=14 учащихся.