В бочке было 90 л. воды. На полив огорода израсходовали одну девятую часть воды, а на полив сада -

половину оставшейся воды. Сколько литров воды израсходовали на полив сада?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Катя.
Было - 90 л
На огород - 1/9 - ? л
Осталось - ?  л
На сад - 1/2 оставшейся - ? л
1) 90:9=10 (л) - на огород
2) 90-10=80 (л)  - осталось
3) 80:2=40 (л)
Ответ: 40 л воды израсходовали на полив сада.

Отвечает Абилов Султан.
90/9=10 (л) - огород
(90-10)/2=40 (л) - на сад