найдите k-угловой коэффициент функции у=kx+2,график который проходит через точку ордината которой

на 2 больше абсциссы являющейся положительным корнем уравнения /x-3/=7

Ответы на вопрос

Отвечает Чубаров Виктор.

уравнение |х-3| = 7 равносильно системе:

х-3 = 7, если х-3 >= 0

х-3 = -7, если х-3 < 0

-------------------------------

х = 10, если х >= 3

х = -4, если х < 3

-------------------------------

из этих двух корней по условию нужен х=10 --- это абсцисса точки

ордината на 2 больше абсциссы => у = х+2 = 10+2 = 12

т.е. график проходит через точку (10, 12)

чтобы найти угловой коэффициент, нужно координаты точки подставить в уравнение прямой

12 = k*10 + 2

k = 1