На двух бензозаправочных станциях было 177 ц бензина.После того как на одной станции было продано

11,7 ц, а на другой-7,5 ц, бензина на первой станции осталось в 2 раза больше,чем на второй.Какое количество бензина было на каждой станции первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Машин Виталий.

осталось на второй станции х

осталось на первой станции 2х

осталось на двух станциях 177-(11,7+7,5)=157,8 ц

составим уравнение

2х+х=157,8

3х=157,8

х=157,8:3

х=52,6 ц осталось на второй станции

52,6*2=105,2 ц осталось на первой станции

52,6+7,5=60,1 ц было на второй станции

105,2+11,7=116,9 ц было на первой станции

==============================================

 

 

Отвечает Минский Арсений.

пусть х(ц) бензина осталось на второй станции;

тогда 2х(ц) бензина осталось на первой станции;

всего бензина осталось: 177-11,7-7,5=42(ц);

значит: х+2х=42; х=14(ц).

Ответ:14 ц осталось на второй станции; 28 ц осталось на первой станции.