В гирлянде были синие, желтые и красные шары. 3/4 всех шаров в гирлянде без 9 шаров были синими.

1/2 оставшихся шаров и 3 шара были желтыми, а остальные 5 шаров были красными. сколько шаров в гирлянде? сколько синих шаров в гирлянде?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриенко Софья.

В гирлянде были синие, желтые и красные шары. 3/4 всех шаров в гирлянде без 9 шаров были синими. 1/2 оставшихся шаров и 3 шара были желтыми, а остальные 5 шаров были красными. сколько шаров в гирлянде? сколько синих шаров в гирлянде?

Решение

примем

х1 - количество синих шаров в гирлянде, шт

х2 - количество желтых шаров в гирлянде, шт

х3 - количество красных шаров в гирлянде, шт

х - общее количество шаров в гирлянде, шт

тогда

х1=х*3/4-9

х2=(х-(х*3/4-9))*1/2+3

х3=5

х=х1+х2+х3

х*3/4-9+(х-(х*3/4-9))*1/2+3+5=х

х*3/4-9+х*1/2-(х*3/4)*1/2+9*1/2+3+5=х

х-х*3/4-х*1/2+(х*3/4)*1/2 =-9+9*1/2+8

х*1/4-х*1/2+х*3/8 =3,5

(2*х-4*х+3*х)/8=3,5

х=3,5*8

х=28 шт - всего шаров в гирлянде

х1=28*3/4-9 = 12 шт - синих шаров в гирлянде

Проверим

х2=(28-12)*1/2+3=11шт - желтых шаров в гирлянде

28-12-11=5 шт - остальных красных шаров

5=5 -решение истино

Ответ:

28 шт - всего шаров в гирлянде

12 шт - синих шаров в гирлянде