При посещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и за них заплатили 1260

рублей.Детский билет в 3 раза дешевле чем взрослый.Какова цена взрослого и детского билета?

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Настя.

Пусть х рубл. -цена детского билета

         3х рубл. -цена взрослого билета

 78*х + 16*3х = 1260

78х + 48х = 1260

126х=1260

х=10

10 рубл. - стоит детский билет

10*3=30 рубл. стоит взрослый билет

 

Отвечает Журавлёв Костя.

I способ:

1) 78+3·16=78+48=126

2) 1 260:126=10 (руб.) - стоимость детского билета.

3) 10·3=30 (руб.) - стоимость взрослого билета.

II способ:

Предположим, что стоимость детского билета х рублей, тогда стоимость взрослого  рублей, также из условия задачи известно, что при посещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1 260 рублей

согласно этим данным составим и решим уравнение:

78х+3х·16=1 260

78х+48х=1 260

126х=1 260

х=1260:126

х=10 (руб.) - стоимость детского билета.

3х=3·10=30 (руб.) - стоимость взрослого билета.

Ответ: 10 рублей цена детского билета и 30 рублей цена взрослого билета.