В двух ящиках было4,8кгде гороха.Сколько килограммов гороха в каждом ящике,если в одном на 0.6кг

гороха больше,чем в другом?решите задачу, составив части целое

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.
Пусть 1 ящик = х, тогда второй ящик =х+0,6
х+х+0,6=4,8
2х+0,6=4,8
2х=4,8-0,6
2х=4,2
х=4,2:2
х=2,1 = первый ящик
Второй ящик=4,8-2,1=2,7
Ответ: 2,1кг; 2,7кг.
Отвечает Смирнов Евгений.
КРАТКАЯ ЗАПИСЬ
Всего - 4.8 кг.
1 ящик - ? кг
2 ящик - ? на 0.6 кг > первого ящика

РЕШЕНИЕ
Пусть в первом ящике будет x кг., тогда во втором ящике будет (x+0.6). Зная всего запишем и решим уравнение.

УРАВНЕНИЕ
1)x + x + 0.6 = 4.8
2x + 0.6 = 4.8
2x = 4.8 - 0.6
2x = 4.2
x = 4.2 : 2
x = 2.1 - во втором ящике.
_____________

2) 2.1 + 0.6 = 2.7 (кг) - в первом ящике.

(Проверим : 2.7 + 2.1 = 4.8)

ОТВЕТ
В первом ящике 2.7 кг., во втором 2.1 кг.