Длина минутной стрелки часов 35 см. Сколько см пути пройдет эта стрелка за: а) 20 минутб) 35

минутОтвет записать с числом П

Ответы на вопрос

Отвечает Есауленко Вика.
1)20 мин - это 1/3 часа (20/60=1/3)  доля=1/3
2)35 мин - это 7/12 часа (35/60=7/12)  доля =7/12
длина всей окружности С=2πR
Cтрелка проходит часть окружности, поэтому путь S будет равен:
S= доля*2πR
1) S= 1/3*2*π*35см=70/3см*π=23,33π    (73,266...см)
2)S=7/12*2*π*35см= ...           =40,83π      (128,216...см)