Поезд шел со скоростью 40 км ч. пассажир заметил что встречный поезд прошел мимо него за 3 сек.

определите скорость встречного поезда если известно что его длина 75м

Ответы на вопрос

Отвечает Сингаевская Карина.
Узнаем, скорости 2 поездов: 75÷3=25 м/с 
В часе 3600 секунд: 25×3600=90 000 м/ч или 90 км/ч
Узнаем скорость встречного поезда, вычитанием скорости поезда с пассажиром: 90-40=50 км/ч  скорость встречного поезда
Отвечает Федорова Кристина.
75/3=25 м/с скорость встречного поезда плюс скорость поезда с пассажиром
Переведем эту скорость в км/ч
25*60*60=90000 м/ч = 90 км/ч
Отнимем скорость поезда с пассажиром
90-40=50 км/ч

Ответ скорость встречного поезда 50 км/ч