Найдите длину дуги, которую описывает часовая стрелка за 1 час.


Ответы на вопрос

Отвечает Бырка Елена.
Сколько см стрелка? 
Если 6 см, то вот недавно такую же решали)
1.
L = a*R,
где L - длина дуги, см
a - центральный угол дуги, радианы
R - радиус, см.
a = L/R = 3П/24.
Чтобы получить градусы умножим на 180/П => 22,5
2.
За сутки (24 часа) стрелка описывает окружность длиной 12П. Следовательно, за 1 час - П/2.