Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии,для которой b2-b1=-4,b3-b1=8


Ответы на вопрос

Отвечает Ashimhanov Ernar.
Сначала найдем b1: bn= b1 *q в степени (n – 1) ; b3= b1 *q в степени (3 – 1); b3= b1 *q в степени 2 ; q в степени 2 = 2*2 =4 16 = b1 * 4; b1 =16:4 = 4. Используем формулу суммы n-первых членов геометрической прогрессии: Sn = b1(q в степени n -1) / q -1; S6 = 4(2 в степени 6 -1) / 2 -1; S6 = 4(64 -1) / 1; S6 = 4*63; S6 = 252;