Вычислите 5-2и1/2 6-3и2/5 7-5и3/7 8-3и3/4 4-2и3/5 9-5и1/6 ответ с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Тригуба Дима.
5 - 2 1/2 = 4 2/2 - 2 1/2 = (4 - 2) + (2/2 - 1/2) = 2 + 1/2 = 2 1/2
6 - 3 2/5 = 5 5/5 - 3 2/5 = (5 - 3) + (5/5 - 2/5) = 2 + 3/5 = 2 3/5
7 - 5 3/7 = 6 7/7 - 5 3/7 = (6 - 5) + (7/7 - 3/7) = 1 + 4/7 = 1 4/7
8 - 3 3/4 = 7 4/4 - 3 3/4 = (7 - 3) + (4/4 - 3/4) = 4 + 1/4 = 4 1/4
4 - 2 3/5 = 3 5/5 - 2 3/5 = (3 - 2) + (5/5 - 3/5) = 1 + 2/5 = 1 2/5
9 - 5 1/6 = 8 6/6 - 5 1/6 = (8 - 5) + (6/6 - 1/6) = 3 + 5/6 = 3 5/6