Среднее арифметическое трех чисел равно 28. Первое число было в 2,5 раз больше третьего, а второе в

1,5 раз меньше третьего.найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Велиев Сабри.
Если взять второе число за х, то третье будет 1,5х, а первое - 3,75
( х + 1,5х + 3,75х) : 3 = 28
 6,25х = 28 * 3 = 84
х = 84 : 6,25 = 13,44 - 2 число
13,44 * 1,5 = 20,16 - 3 число
13,44 *3,75 = 50,4 - 1число