Какова вероятность, что при случайном расположении в ряд карточек, на которых написаны буквы а, а,

а, н, н, с, получится слово "ананас"?

Ответы на вопрос

Отвечает Пичахчи Анна.

а н а н а с

 

шанс, что первая буква - а = 3/6 

 

шанс, что вторая - н = 2/5

 

шанс, что третья - а = 2/4

 

шанс, что четвертая - н = 1/3

 

шанс, что пятая - а = 1/2

 

шанс, что шестая - с = 1

 

Тогда вероятность того, что получится ананас = (3*2*2*1*1*1)/(6*5*4*3*2*1) = 1/60