В лаборатории стояли 25 столов с ящиками. В одних столах было по 3 ящика,а в других - по 4 ящика.

Сколько было столов с тремя ящиками и сколько было с четырьмя ящиками,если общее число всех ящиков равно 91.

Ответы на вопрос

Отвечает Корчагіна Дарина.

х- столов по 3 ящика
25-х - столов по 4 ящика
3х+4(25-х)=91
3х+100-4х=91
х=100-91
х=9 столов по3 ящика
25-9=16 столов по 4 ящика
проверка 16*4+3*9=91
91=91

 

или так 

 

пусть столов с тремя ящиками-х, тогда с четырьмя ящиками 25-хСоставим уравнение

3х+4(25-4)=91

3х+100-4х=91

х=100-91

х=9 столов с тремя ящиками, тогда с четырьмя:

25-9=16