Пожалуйста напишите решение очень срочно! 40-3/8*х=35 1/2 и 7/15*х-50 3/4=19 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
40-3/8*x=35 1/2 ошиблась не заметила 1/2
3/8x=40-35 1/2 =40/1 - 35 1/2= 40/1 - 71/2 = 80/2-71/2=9/2
3/8x=9/2
x=9/2:3/8 = 9*8/2*3 сокращаем 9 и 3  8 и 2
x=12


7/15*x-50 3/4=19 1/4
7/15x=19 1/4+50 3/4
7/15x= 77/4+203/4
7/15x=280/4=70
x=70/1 : 7/15 деление заменяем умножением 
x=70*15/7 сокращаем 70 и 7 получаем 10*15
x= 150