Стоимость 2 кг яблок равна стоимости 2 кг лука по а тг. и 5 кг картофеля по b тг. Найдете цену

яблок.

Ответы на вопрос

Отвечает Ганчева Анастасия.
                    цена             кол-во               стоимость
лук              а тнг              2 кг                    
картофель b тнг              5 кг
яблоки                              2 кг                   = лук + картофель

1) 2*а = 2а (тнг) стоимость 2 кг лука
2) b*5 = 5b (тнг) стоимость 5 кг картофеля
3) 2а+5b  - стоимость лука и картофеля, равная стоимости 2 кг яблок
4) (2a+5b): 2 = (5a+5b) / 2   - цена 1 кг яблок