Продавщица продавала яблоки: первому покупателю продала треть всех яблок и ещё 32 яблока, второму

треть остатка и ещё 32 яблока, третьему - треть нового остатка и ещё 32 яблока, четвёртому - треть последнего остатка и последние 32 яблока. Сколько яблок было первоначально. Помогите пожалуйста, я не понял.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
32 яблока - 2/3 последнего остатка.
1) 32 : 2 • 3 = 72 (яблока) - четвертому покупателю.
(72 + 32) - яблок составляют 2/3 от предпоследнего остатка.
2) (72 + 32) : 2 + 32 = 84 (яблока) - третьему покупателю.
3) (84 + 32) : 2 + 32 = 90 (яблок) - второму покупателю.
4) (90 + 32) : 2 + 32 = 93 (яблока) - первому покупателю.
5) 72 + 84 + 90 + 93 = 339 (яблок) - было всего.
Ответ: всего было 339 яблок.