Упростите выражение и найдите его значение : 1) 0,9x + 3/4x - 1,15 при x = 3 2) 5 целых 3/8y

+2,25y - 1 целая 9/16y при y = 4

Ответы на вопрос

Отвечает Шталтовой Александр.
0,9х+3/4х-1,15
0,9х+0,75х-1,15
1,65х-1,15
1,65*3-1,15=4,95-1,15=3,8

5 3/8у+2,25у-1 9/16у
5 3/8у+2 1/4у-1 9/16у=5 6/16у+2 4/16у-1 9/16у=6 1/16у
6 1/16*4=97/4=24 1/4