Периметр прямоугольника равен 40 см.Чему равна площадь прямоугольника,если его длина больше ширины

в 3 раза? в 9 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.

1) Пусть ширина х см, тогда длина 3х см. Зная, что периметр 40 см, составим и решим уравнение:

(х+3х)*2=40

4х*2=40

8х=40

х=40:8

х=5


Итак, ширина 5 см, значит длина 5*3=15 см

5*15=75 (см²) - площадь прямоугольника

2) Пусть ширина х см, тогда длина 9х см. Зная, что периметр 40 см, составим и решим уравнение:

(х+9х)*2=40

10х*2=40

20х=40

х=40:20

х=2


Итак, ширина 2 см, значит длина 2*9=18 см

2*18=36 (см²) - площадь прямоугольника

Ответ: 75 см²; 36 см²