Стороны прямоугольника 3,5 см и 42 мм.Вычислите сторону квадрата,равновеликого данному

прямоугольнику.Округли результат до десятих

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Даня.
Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника
а = 3,5 см - ширина;  b = 42 мм = 4,2 см - длина
Р = (3,5 + 4,2) * 2 = 15,4 см - периметр прямоугольника

Р = 4a - формула периметра квадрата
а = 15,4 : 4 = 3,85 см - сторона квадрата
3,85`~ 3,9 см - округлённо до десятых
Ответ: 3,9 см.