Из муки можно испечь 20 булочек или 25 калачей. Сколько весит все тесто, если на 1 булочку идет на

10 г больше муки, чем на один калач? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковач Ангеліна.
Пусть калачь весит х грамм, тогда булочка весит, х+10 грамм.
20*(х+10)=25х
20х-25х=-200
5х=200
х=200/5=40
Один калач весит 40 грамм
Всего 25 калачей
25*40=1000грамм. Один кг муки был
Отвечает Никита Валеев.
Составим уравнение:
25х = 20(х+10)
где:
х – масса калача,
(х+10) – масса булочки.
Решение:
25х - 20х = 20*10 = 200
5х=200 (грамм)
масса калача = х = 200/5 = 40 грамм.
масса булочки = х+10 = 50 грамм.
Массу всей муки можно вычислить по любой из двух формул:
1. М= 40*25 = 1000 грамм (один килограмм)
2. М= 50*20 = столько же.
Ответ: 1000 г.