СРОЧНО РЕБЯТ, ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ 1) 3 (y-1)2 + 6y= 2) (х-2) (х+4)-2х (1+х)=


Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Олеся.
1) 3(у-1)^2+6у=3(у^2-2у+1)+6у=
= 3у^2-6у+3+6у=3у^2+3=3(у^2+1)
(-6у+6у)-будет 0, то вычекываем.
Ответ: 3(у^2+3).

2) (х-2) (х+4)-2х (1+х)=
=х^2+4х-2х-8-2х-2х^2=
= -х^2+2х-8-2х=-х^2-8=-(х^2+8)
(+2х-2х)-будет 0,то вычекываем.