Туристы отправились в поход. сначала они прошли 1/5 пути,затем еще 18км,после чего,по их

подсчетам,они прошли ровно половину пути. сколько км составляет весь путь туристов)помогите)

Ответы на вопрос

Отвечает Ниеткали Исо.
Весь путь = х (км), целое = 1
1 : 2 = 0,5 - половина пути
1/5 пути = 2/10 = 0,2 пути (в десятичных дробях)
----------------------------------------
Уравнение: 0,5х = 0,2х + 18
                     0,5х - 0,2х = 18 
                     0,3х = 18
                     х = 18 : 0,3
                     х = 60  
Ответ: 60 км составляет весь путь туристов.    

Проверка:
60 : 5 = 12 (км) - 1/5 пути
12 + 18 = 30 (км) - половина пути
30 * 2 = 60 (км) - весь путь