Швейная фабрика на пошив одного платья и трех сарафанов расходует 9 м ткани, а на три таких же

платья и 5 сарафанов 19 метров ткани. сколько ткани требуется на пошив на 1 платье и 1 такой сарафан ?

Ответы на вопрос

Отвечает Усубян Герман.
Пусть х м ткани идет на 1 платье, тогда у м  - на 1 сарафан. Составим систему уравнений 
х+3у=9
3х+5у=19
из первого уравнения выражаем х=9-3у и подставляем во второе уравнение
3(9-3у)+5у=19
27-9у+5у=19
-4у=-8
у=2 (м) - 1 сарафан
х=9-3*2=3 (м) 1 платье