Расстояние между двумя пристанями 10 км пароход прошел это расстояние по течению со скоростью 25 км

ч обратный путь против течения он прошел со скоростью 20 км ч За сколько часов теплоход прошел пути туда и обратно

Ответы на вопрос

Отвечает Мулюкин Ваня.
1) 10 :  25 = 10/25 = 2/5  (ч.) время на путь по течению
2) 10 : 20 =  10/20  = 1/2 (ч.) время на путь  против течения
3) 2/5   + 1/2  = 4/10   +  5/10  = 9/10 (ч.) 
( 9/10 ч. = (9*6)/(10*6) =  54/60 = 54 (мин) )
Ответ: за  9/10 часа  теплоход прошел путь туда и обратно.
Отвечает Горобец Назар.
1)10:25=0.4 - по течению
2)10:20=0.5 - против течения
3)0.5+0.4 = 0.9 = 1 час 30 минут -всего времени