Найдите сумму натуральных чисел меньше 102 и кратных 4.


Ответы на вопрос

Отвечает Борзенко Анастасия.
Наибольшее число, кратное 4 равно 100, ⇒ 100/4=25 чисел кратных 4
в диапазоне 0÷102.
а₁=4  ⇒ d=4   n=25
S=(2a₁+d(n-1))*n/2=(2*4+4*(25-1))*25/2=(8+96)*25/2=104*25/2=1300.