Из 7/20 всей муки повар испёк бублики, 9/20 пошло на булочки, а остальные 8 кг-на ватрушки. Сколько

кг. муки было у повара вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Таня.

7/20 + 9/20 = 16/20 это одна часть потраченной муки, вторая часть равна 8 кг.
    Вес всей  муки равна 20 / 20 
      20 / 20 - 16 / 20 = 4/ 20  или 1/5 --эта часть равна 8 кг.
        8 х 5 = 40 кг. или 40 000 гр. муки было всего.
        40 000 : 20 х 7 = 14 кг. ушло на бублики.
       40 000 : 20 х 9 = 18 кг. муки потратили на булочки.
         14 + 18 + 8 = 40 кг.