Вычислите объём Н2 (водорода), который выделится при растворении 26 г чистого цинка в избытке

соляной кислоты.Помогите пожалуйста и я помогу вам!

Ответы на вопрос

Отвечает Тюфякина Анастасия.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n Zn = 26/65 = 0.4 моль

n Zn = n H2 == 0.4 моль

V = 22,4 * 0,4 = 8,96 л

Что тут Сложного?