Гипотенуза прямоугольного треугольника больше одного из катетов на 2 см, а другого – на 9 см.

Найдите периметр этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Владислав.
Пусть х - гипотенуза, тогда (х-2) - один катет, (х-9) - второй катет.
По теореме Пифагора:
 x^{2} = (x-2)^{2}+ (x-9)^{2} \\  x^{2} = x^{2} -4x+4+ x^{2} -18x+81 \\  x^{2} -22x+85=0 \\ D=  484-340=144 \\  x_{1}= \frac{22-12}{2}=5 \\  x_{2}= \frac{22+12}{2}= 17

x=5 не подходит, так как длина одного из катетов получается отрицательным

Тогда х=17 - гипотенуза, 17-2=15 - один из катетов, 17-9=8 - второй катет.
Периметр Р=17+15+8= 40 см