Найдите наибольшее значение суммы Sn первых n членов арифметической прогрессии (а), если а1=90,а

d=-6

Ответы на вопрос

Отвечает Антошин Дмитрий.
S_n= \frac{2a_1+d(n-1)}{2}\cdot n \\  \\  S_n= \frac{2\cdot 90-6\cdot (n-1)}{2}\cdot n \\  \\  S_n= 90n-3(n-1)\cdot n \\  \\ S_n= 93n-3n^2  \\  \\ S`_n=93-6n^2

S`_n=0 \\  \\ n= \frac{93}{6}= \frac{31}{2} =15,5

Так как  n∈ N, то 

S₁₅=(180-6·14)·15/2=1035 - наибольшая сумма