Три рассказа занимают 34 страницы.Первый занимает 6 страниц, а второй - в 3 раза меньше, чем

третий.Сколько страниц занимает второй рассказ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешенко Настя.

Всего - 3 рассказа - 34 стр.

I рассказ - 6 стр.

II рассказ - ? стр., в 3 раза <, чем III рассказ (стрелка от II к III)

III рассказ - ? стр.

Решение:

34-6=28 (стр.) - занимает II и III рассказ.

предположим, что второй рассказ занимает х стр., тогда третий рассказ - стр.

3х+х=28

4х=28

х=28:4

х=7 (стр.) - занимает II рассказ.

3х=3·7=21 (стр.) - занимает III рассказ.

Ответ: 7 страниц занимает второй рассказ.

Отвечает Осташова Настя.

пусть х стр занимает второй рассказ,тогда третий-3х

составим уравнение-

х+3х+6=34

4х=34-6

4х=28

х=7

второй рассказ занимает 7 страниц