Решите задачу алгебраическим способом на изготовление 60 тетрадий двух видов пошло 840 листов

бумаги.На каждую тетрадь одного вида требовоось 12 листов, а на тетрадь другого вида-18 листов . сколько изготовили тетрадей каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Старостина Ульяна.
Х тетрадей на 12 листов

18х:12=60
18х=60*12
18х=720
х=720:18
х=40
40 тетрадей на 12 листов

60-40=20(т)- по 18 листов
Отвечает Юнусова Карина.
Тетрадей по 12 листов  х(штук)
Тетрадей по 18листов ( 60 - х) штук
На тетради по 12 листов пойдёт  12х (листов)
На тетради по 18 листов пойдёт 18* (60 - х)  листов.
Так как на все тетради всего пошло 840листов, составим уравнение:
12х + 18*(60 - х) = 840
12х + 1080 - 18х = 840
- 6х = -1080 + 840
  6х = 240
   х = 40      это тетради по 12 листов
60 - х = 60 - 40 = 20      это тетради по 18листов
Ответ: 40 тетрадей по 12 листов, 20 тетрадей по 18 листов.