Периметр треугольника равен 344 см. если одну его сторону уменьшить на 79 см, а вторую - на 29 см,

то сумма этих сторон будет равна утроенной длине третьей стороны. Найди двойную длину третьей стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Сейфолданов Ерасыл.
79 + 29 = 108 см - на столько уменьшится сумма двух сторон
344 - 108 = 236 см - сумма двух уменьшенных сторон и третьей стороны
Пусть третья сторона = х

3х = 236 - х
3х + х = 236
4х = 236
х = 236 : 4
х = 59 см - третья сторона

59 * 2 = 118 см - двойная длина третьей стороны

Ответ: 118 см.