Имеются два куска сплава олова и свинца, содержащие 60% и 40% олова. По сколько граммов от каждого

куска надо взять, чтоы получить 600г сплава, содержащего 45% олова?

Ответы на вопрос

Отвечает Калила Айко.
Х + y = 600
0,6x + 0,4y = 0,45( X + y )
Решение
y = 600 - X
0,6x + 0,4y = 0,45x + 0,45y
0,45y - 0,4y = 0,6x - 0,45x
0,05y = 0,15x
5y = 15x
5( 600 - X ) = 15x
3000 - 5x = 15x
20x = 3000
X = 150 ( г ) первого сплава
y = 600 - 150 = 450 ( г ) второго сплава