Маме и дочке вместе 28 лет. Мама старше дочки на 22 года. Сколько лет маме и дочке?


Ответы на вопрос

Отвечает Алтунина Аня.
1) 28 - 22 = 6 лет (уравняли возраст)
2) 6 : 2 = 3 года - дочке
3) 3 + 22 = 25 лет - маме.

Решение через х :

х лет - дочке
х+22 - маме
28 - в сумме обеим

1) х + х + 22 = 28
    2х = 28 - 22
    2х = 6
    х = 3 года - дочке
2) 3 + 22 = 25 лет - маме.