решить уравнение(x^2-6x-9)^2=x(x^2-4x-9)


Ответы на вопрос

Отвечает Дробышева Лиля.
(x^2-6x-9)^2-x(x^2-4x-9)=0|:x^2 \\ (x- \frac{9}{x} -6)^2-(x- \frac{9}{x} -4)=0

Пусть x- \frac{9}{x}=t

(t-6)^2-(t-4)=0 \\ t^2-12t+36-t+4=0 \\ t^2-13t+40=0 \\ D=b^2-4ac=(-13)^2-4\cdot1\cdot40=9 \\  \\ t_1_,_2= \frac{-b\pm \sqrt{D} }{2a}  \\  \\ t_1=5; \\ t_2=8

Обратная замена

x- \frac{9}{x}=5|\cdot x \\ x^2-5x-9=0 \\ D=b^2-4ac=(-5)^2-4\cdot1\cdot(-9)=61 \\  \\ x_1_,_2= \dfrac{5\pm  \sqrt{61} }{2}  \\  \\ x- \frac{9}{x}=8 \\ x^2-8x-9=0 \\  \\ x_3=-1; \\ x_4=9

Ответ: x_1_,_2= \dfrac{5\pm  \sqrt{61} }{2} \\ x_3=-1; \\ x_4=9