Первую половину пути машина ехала со скоростью 50 км/ч,а вторую половину со скоростью 30 км/ч.Найти

средниюю скорость машины,если она проехала 300 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Yavryan Arsen.

300/2=150км- половина пути

150/50=3 ч- затратила на  первую  половину пути

150/30=5ч- на вторую половину пути

3+5=8ч- на весь путь

300/8=37,5км/ч- средняя скорость машины