Вера, Надя и Люба собрали землянику. Вера и Люба собрали вместе 5,6кг ягод, Надя и Люба 5,9 кг, а

Вера и Надя 5,1 кг. Сколько ягод собрала каждая девочка?

Ответы на вопрос

Отвечает Урюпина Анастасия.
Имеем систему; 
{В+Л=5.6 
{Н+Л=5.9 
{В+Н=5.1 сложим и получим: 
2В+2Л+2Н=16.6 
В+Л+Н=16.6:2=8.3 
Н=8.3-5.6=2.7(кг) 
В=8.3-5.9=2.4(кг) 
Л=8.3-5.1=3.2(кг) или уравнением: Вера - х ягод  Надя - у ягод  Люба - п ягод  х+п = 5,6 кг ягод  у+п = 5,9 кг ягод, п = (5,9-у) , подставим в первое уравнение  х+у = 5,1 кг. ягод, х = (5,1-у) , подставим в первое уравнение  (5,9-у) +(5,1-у) =5,6  5,9-у+5,1-у=5,6  -2у+11=5,6  2у=5,4  у=2,7 кг  п=5,9-2,7=3,2 кг  х=5,1-2,7=2,4 кг  Ответ: Вера собрала 2,4 кг ягод, Надя - 2,7 кг ягод, Люба - 3,2 кг ягод